Новости

Правительство Москвы утвердило 877-ПП "О нанесении надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов в городе Москве"


Правительство Москвы впервые утвердило своим постановлением правила нанесения граффити на домах. Отныне рисовать на зданиях можно, заранее согласовав дизайн-проект в семи ведомствах мэрии под руководством департамента ЖКХ. Тематика работ ограничена наукой, спортом, искусством, историческими событиями и «выдающимися личностями»: наносить их можно лишь с апреля по ноябрь, а уже готовое граффити может потребовать удалить приемная комиссия. Эксперты считают, что в попытках отрегулировать отрасль чиновники сделали невозможной работу уличных художников.



«Правила нанесения надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити"» утверждены постановлением столичного правительства 877-ПП. Документ ограничивает тематику граффити «изображениями, популяризирующими выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство». Прочие сюжеты не допускаются, но и в разрешенных граффити не должно быть призывов к насилию и жестокости, порнографии, бранных слов, оскорблений «в отношении пола, расы, национальности, профессии», изображений табака, взрывчатки и наркотиков. Художникам также воспрещаются сюжеты, «подрывающие доверие несовершеннолетних к родителям и воспитателям» и показывающие детей в «опасных ситуациях».


Дизайн-проект граффити (вместе с документами о согласии собственников здания) предварительно должен быть представлен столичному департаменту ЖКХ, который в месячный срок должен согласовать его с шестью ведомствами, включая департамент имущества, Москомархитектуру и префектуру.


Текст постановления 877-ПП от 16.07.2019 г.

Нет комментариев

Добавить комментарий