Новости

Цвет и здоровье

Цвет

 

В древние времена люди нередко использовали цвета в лечебных целях. Например, в Древнем Египте в храмах имелись специальные помещения, где солнечные лучи преломлялись так, чтобы получить различные цвета спектра. Такой способ лечения назывался Ра-терапией, по имени бога солнца. В настоящее время популярностью пользуется хромотерапия, которая изучает влияние различных цветов на здоровье человека.

 

  • Красный цвет стимулирует нервные центры, левое полушарие головного мозга, а также наполняет энергией мышцы и печень. С другой стороны, при длительном чрезмерном воздействии красный цвет вызывает усталость и учащенное сердцебиение. Его используют для лечения малокровия, пневмонии, бронхиальной астмы, ревматизма, заболеваний эндокринной системы, апатии, косоглазия и патологии сетчатки. Красный цвет противопоказан при нервном возбуждении, лихорадке, невритах, гипертонии. Кроме того, он оказывает негативное воздействие на ярко-рыжих людей.

 

  • Лимонный и желтый цвета помогают активизировать двигательные центры, стимулируют и очищают печень, кожу и кишечник, вырабатывают энергию для мышц, а также обладают слабительным и желчегонным действием. Это цвета сексуальности и приподнятого настроения. Они используются для лечения нарушений пищеварения, сахарного диабета, дисфункции кишечника, печени и желчного пузыря. В офтальмологии желтый цвет используется при заболевании сосудов глаза и сетчатки, слабовидении и косоглазии. Эти цвета противопоказаны при невралгиях, повышенной температуре, чрезмерном возбуждении, зрительных галлюцинациях и воспалениях.

 

  • Зеленый цвет понижает кровяное давление и избавляет от спазмов сосудов, расширяет капилляры и улучшает настроение. Его используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваниях, астмы, невралгии, бессонницы, импотенции, остеохондроза. Также он незаменим при близорукости, глаукоме, заболеваниях зрительного нерва и сетчатки.  

 

  • Синий цвет, напротив, повышает давление и вызывает спазмы сосудов, а также обладает противомикробным действием. Его применяют при дезинфекции помещений. С помощью синего цвета лечат ЛОР-заболевания, а также заболевания желудочно-кишечного тракта. В офтальмологии он используется при лечении близорукости, начальной катаракты и заболеваний роговицы. Однако следует помнить, что при длительном воздействии синий цвет может вызвать депрессию или усталость.
  • Фиолетовый цвет оказывает стимулирующее воздействие на паращитовидную железу и селезенку, повышает тонус мышц. В остальном его действие совпадает с действием синего цвета.


В офтальмологии используются специальные аппараты, которые воздействуют на глаза тем или иным сочетанием цветовых гамм. Некоторые заболевания после таких манипуляций полностью излечиваются, а в других случая наступает заметное улучшение.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий